В России появятся независимые экспертизы инвалидности и оценки квалификации врачей

04.07.2017
00:00
В России планируется создать независимые медико-социальные экспертные учреждения для установления инвалидности и оценки врачебной квалификации. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека при Президенте РФ Татьяна Москалькова в ходе рабочей поездки в Казань.

По ее словам, такую возможность уже рассматривает Комиссия по медицинской социальной экспертизе при Президенте РФ. «Человек, который недоволен результатом экспертизы и установлением той или иной группы инвалидности, не может никуда обратиться. То же касается экспертизы относительно принципов установления квалификации врача. Сегодня этот вопрос является предметом рассмотрения Комиссии при президенте по медицинской социальной экспертизе. И такие экспертные учреждения будут созданы, и экспертные заключения будут приниматься к рассмотрению независимых экспертов», - цитирует Татьяну Москалькову ТАСС.

По ее словам, такие учреждения нужны, во-первых, для того, чтобы люди могли обжаловать группу инвалидности и признание инвалидом. Во-вторых, важно проводить независимую экспертизу в случае подозрения в допущенных врачебных ошибках. «Мы сталкивались с тем, что врачебное сообщество давало оценку о том, что нет здесь нарушений со стороны данного врача, но в результате независимой экспертизы удавалось установить истину. В ряде случаев действительно невиновность врача, но в ряде случаев – виновность», - отметила уполномоченный по правам человека.

Она считает, что введение института независимой медико-социальной экспертизы придаст большую объективность ее деятельности, вернет утраченное доверие граждан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.