В России продлили регистрацию антиковидных вакцин

10.11.2023
13:58
Процедура ускоренной регистрации и получения разрешительных документов для препаратов, предназначенных для борьбы с COVID-19, продлена до 1 января 2025 года. Речь идет о вакцинах и некоторых противовирусных препаратах, регистрация которых заканчивается 1 января 2024 года. Также по-прежнему будет действовать режим ввоза в Россию незарегистрированных препаратов и лекарств в иностранных упаковках.
Фото: 123rf.com

Действие Постановления Правительства РФ № 441 от 03.04.2020, регулирующего особенности обращения лекарственных препаратов, предназначенных для борьбы с COVID-19, продлено до 1 января 2025 года. Документ подписал 7 ноября премьер-министр Михаил Мишустин.

Постановление продлевает режим ускоренной регистрации лекарств, используемых для лечения новой коронавирусной инфекции. В 2020 году по этому документу была зарегистрирована первая вакцина для профилактики COVID-19, затем регистрировались противовирусные лекарства, например, фавипиравир, молнупиравир и др. Многие из противовирусных препаратов впоследствии получили постоянную регистрацию. У вакцин осталась только временная регистрация, которая до продления действия постановления № 441 действовала до 1 января 2024 года.

В 2022 году в документ внесли поправки, позволяющие вносить изменения во временное регистрационное удостоверение вакцины, чтобы изменить антигенный состав. В августе 2023 года Центр им. Гамалеи получил разрешение на клиническое исследование обновленной вакцины. По словам директора Центра Александра Гинцбурга, клинические исследования уже близки к завершению.

Помимо регистрации, постановление продлило возможность ввоза в Россию незарегистрированных лекарств, а также лекарств в иностранных упаковках. По данным Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС), такие разрешения в последний раз выдавались в октябре 2022 года.

Также для ряда лекарств продлевается период действия повышенных цен. В первом варианте постановления № 441 были нормы, позволяющие повысить цены на лекарства, необходимые для борьбы с COVID-19, которые могли оказаться в дефиците из-за низких цен. В 2020 году нашлось шесть таких МНН: гидроксихлорохин, гепарин натрия, парацетамол, эноксапарин натрия, метилпреднизолон и цефтриаксон. Цены повышались не на все позиции перечисленных препаратов, а только на отдельные дозировки у нескольких производителей. Впоследствии норму по повышению цен убрали, но для этих препаратов она продлевается отдельно.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.