В России пройдут «пилотные» осмотры и лечение работников авиации и железных дорог

19.03.2021
15:26
Минздрав определит порядок мониторинга здоровья и критерии отбора претендентов на бесплатное лечение среди работников авиационного и железнодорожного транспорта. Это будет сделано в рамках пилотного проекта, который реализуют с 1 апреля до 31 декабря 2021 года.

В России с 1 апреля и до конца года будет работать пилотный проект по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников двух транспортных отраслей (авиа- и ж/д). Постановление об этом (№ 401 от 18 марта 2021 года) подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Минздрав уполномочен определять порядок мониторинга состояния здоровья работников – наблюдения, анализа, оценки влияния выявленных ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на здоровье. Министерство установит и критерии отбора работников для проведения профилактики профессиональных заболеваний  с учетом особенностей их деятельности.

Финансированием проекта займется Фонд социального страхования (ФСС). В федеральном бюджете на это уже предусмотрено более 18,5 млн руб.

Проект, первыми участниками которого станут работники авиационного и железнодорожного транспорта, предполагает организацию медосмотров для выявления ранних признаков профессиональных заболеваний и профилактическое лечение в центрах реабилитации ФСС. Продолжительность лечения составит 18 дней. На этот период работникам дадут дополнительный оплачиваемый отпуск, им возместят стоимость проезда к месту профилактического лечения и обратно.

Сведения о результатах лечения будут отражены в информационных системах медицинских организаций, принимающих участие в пилотном проекте. На основе этих данных будет проведен мониторинг состояния здоровья работников, дана оценка эффективности пилотного проекта и целесообразности его тиражирования.

В течение полугода после завершения проекта Минтруда должно будет отчитаться перед правительством о его результатах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.