В России проведут исследования переносимости новой вакцины против гриппа у беременных

01.10.2021
11:33
Минздрав одобрил проведение клинического исследования эффективности противогриппозной вакцины «Флю-М Тетра» от Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток ФМБА России (СПбНИИВС) у беременных. Препарат активен в отношении четырех штаммов вирусов гриппа типа А и Б.

Минздрав одобрил исследование эффективности и безопасности гриппозной четырехвалентной инактивированной расщепленной вакцины «Флю-М Тетра» производства Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА. Разрешение на проведение III фазы испытания препарата размещено в государственном реестре клинических исследований, сообщил «Фармацевтический вестник».

Вас также заинтересует

Видео: Большие изменения в практике акушеров-гинекологов в связи с пандемией COVID-19

Смотреть

В ходе исследования планируется оценить переносимость вакцины беременными женщинами и выработку у них иммунного ответа после вакцинации. В испытание планируется включить 640 пациенток.

Исследование проведут на базе Женской консультации № 2 Санкт-Петербурга, НИИ акушерства и гинекологии Московской области и двух медицинских вузов (Алтайского и Кубанского).

Вакцина «Флю-М Тетра» получила регистрационное удостоверение Минздрава в начале августа. Она содержит инактивированные и расщепленные вирусы гриппа типа A(H3N2), пандемического вируса A(H1N1) и вирус гриппа В одной из двух линий – Ямагата или Виктория.

До этого на рынке уже были представлены препараты двух производителей «Гриппол Квадривалент» от НПО «Петровакс Фарм» и «Ультрикс Квадри» компании «Форт». Общий объем их закупок в 2020 году составил почти 3 млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.