В России растет число ВИЧ-инфицированных

23.05.2018
00:00
В России число заболевших ВИЧ в 2017 г.  увеличилось на 100 тыс. человек и продолжает расти. Об этом сообщил руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский 23 мая на пресс-конференции, посвященной Дню памяти умерших от СПИДа.

«По данным учета случаев ВИЧ-инфекции, в 2017 году зарегистрированы 104 тысячи 402 новых больных ВИЧ-инфекцией», – цитирует «Интерфакс» Вадима Покровского. Эксперт сослался на данные Росстата.

По словам Вадима Покровского, большая часть новых случаев заражения произошла при половых контактах между мужчинами и женщинами – 53,5% и 43,6% – при совместном внутривенном употреблении наркотиков. «Число зараженных ВИЧ россиян быстро растет, но современное лечение получили примерно треть от зарегистрированных носителей ВИЧ, больше 346 тысяч», – сообщил Вадим Покровский.

По его словам, проблема связана с недостаточным количеством лекарств, закупаемых Минздравом, что зависит от недостаточного финансирования. В этом году обещают увеличить финансирование с 18 до 22 млрд руб., – отметил он.

Первая в России смерть от ВИЧ/СПИД была зарегистрирована в 1987 г. в Санкт-Петербурге. Число россиян, живущих с ВИЧ, включая незарегистрированные случаи, – 1,3 млн человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.