В России растет количество жалоб, связанных с оказанием психиатрической помощи

16.05.2018
00:00
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о росте числа жалоб, связанных с оказанием психиатрической помощи. По ее данным, за 2017 г. их количество увеличилось на 10%.

«Только ко мне как к уполномоченному по правам человека в РФ поступило на 10% больше в этом году жалоб – 283. Можно сказать, что с каждым годом эта цифра, к сожалению, растет», – сказала она на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященном проблемам защиты прав граждан с психическими заболеваниями.

По словам Татьяны Москальковой, большая часть жалоб касается незаконных действий по помещению в психиатрические учреждения (44%). На втором месте жалобы, связанные с нарушением очередности при помещении в профильные медучреждения и с условиями проживания в них.

Омбудсмен предлагает создать независимую от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья службу защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях. Закон, предусматривающий создание такой службы, был принят больше 20 лет назад, напомнила она.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире страдают от психических заболеваний более 450 млн человек. В России, согласно официальной информации, около 4 млн граждан с нарушениями психического здоровья. Но речь идет лишь о тех, кто стоит на медицинском учете.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.