В России разработали бота-«врача» для консультаций пациентов по Калгари-Кембриджской модели

20.05.2023
10:40
Российские разработчики представили медицинского чат-бота, консультирующего «пациентов» по Калгари-Кембриджской модели. В компании «Телемедхаб» считают, что в перспективе нейросеть на основе ChatGPT сможет заменить классических администраторов в медучреждениях.
Фото: 123rf.com

Медтехкомпания «Телемедхаб» представила медицинского чат-бота «СклифосовскийGPT» на платформе Telegram. В компании «МВ» заявили, что это первый в России и мире бот-«врач», обученный разговаривать с «пациентами» по Калгари-Кембриджской модели. Сервис бесплатный, коммерциализировать его разработчики пока не собираются.

Калгари-Кембриджская модель была разработана в 1996 году. Это детально проработанная целостная модель консультации, представляющая собой набор руководств, которые последовательно демонстрируют задачи и способ реализации клинического приема. Модель предлагает структурированный подход к ведению приема и построения партнерских отношений с пациентом. Состоит из пяти этапов: начала консультации, сбора информации, физикального исследования, планирования лечения и разъяснений для пациента, а также завершения консультации.

Чат-бот подробно собирает анамнез у «пациента», чередуя закрытые и открытые вопросы, а также выражая собеседнику поддержку. Например, при описании корреспондентом «МВ» симптомов удушья и сыпи на теле, внезапно возникших за один день, чат-бот предположил, что это может быть аллергическая реакция, и рекомендовал принять дозу левоцетиризина (10 мг) или супрастина (25 мг). Бот уточнил про противопоказания управления транспортным средством, а также одновременного приема алкоголя. При сообщении о страхе развития анафилаксии чат-бот написал: он «понимает, что симптомы аллергической реакции могут вызывать страх», однако рекомендовал «не впадать в панику», а в случае реального риска вызвать «скорую».

Сооснователь компании «Телемедхаб» Владимир Дмитриев в разговоре с «МВ» сказал, что технология поможет людям «попрощаться с доктором Google», который за секунды выдает конкретные диагнозы и рекомендуемые препараты без какого-либо сбора анамнеза и его анализа. По его словам, чат-бот не сможет заменить врача, однако позволит «перескочить» через традиционных администраторов клиник, которые выслушивают жалобы и записывают пациентов к специалисту по конкретной проблеме. В перспективе подобная технология может быть интегрирована на сайты клиник, чтобы анамнез был собран подробно ботом и передан врачу до начала приема для экономии времени.

В компании считают, что сбор анамнеза при помощи ИИ может быть даже эффективнее врачебного: бот выслушивает все жалобы и задает уточняющие вопросы, а врачи в среднем начинают перебивать рассказ пациента уже через 18 секунд.

Вологодская компания «Телемедхаб» занимается программным обеспечением для дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов (через данные с фитнес-трекеров, алкотестеров, глюкометров, тонометров и т.д.). По данным СПАРК, ООО «Телемедхаб» было основано меньше года назад в августе 2022 года. По итогам прошлого года выручка составила 430 тыс. руб., из которых 47 тыс. руб. — чистая прибыль. Владеют компанией Максим Никитин, Владимир Дмитриев (по 45%) и разработчик Дмитрий Полоцкий (10%).

В середине мая Всемирная организация здравоохранения предостерегла от поспешного внедрения искусственного интеллекта в здравоохранении. Организация призвала проявлять осторожность при использовании таких продуктов, как ChatGPT. Поспешное внедрение непроверенных систем может не только привести к ошибкам медработников, причинить вред пациентам, подорвать доверие к ИИ, но и поставить под вопрос (или отсрочить) использование таких технологий во всем мире и последующие потенциальные долгосрочные преимущества, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
можно только представить. что этот бот "насоветует" прослушав все жалобы больного не перебивая
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.