В России разработали «тканевый пистолет» для заживления ран

05.04.2023
14:13
Российские ученые испытывают устройство для остановки кровотечения и заживления ран. Его предлагается использовать в военно-полевых условиях.
Фото: пресс-служба НИТУ МИСИС

В Научно-образовательном центре биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС разработали «тканевый пистолет», который может останавливать кровотечение и запускать регенеративные процессы при ранениях легкой и средней степеней тяжести. Устройство предназначено для работы в военно-полевых условиях и в зоне ЧС, аналогов в России нет, сообщила 5 апреля пресс-служба вуза.

Барьерный эффект на поврежденной коже создается за счет параллельной двухкомпонентной высокоточной подачи обезболивающих, кровоостанавливающих, антибактериальных и других веществ на рану. При сшивке биоактивный материал создает пленку на ране, предотвращая попадание бактериальной инфекции и создавая благоприятные условия для ее ускоренного заживления. Для профилактики бактериального заражения и обезболивания возможно использование материалов с добавлением лекарственных средств (антибиотиков, анестетиков).

Перед работой два стандартных шприца объемом 20 мл заправляются биополимерами и медицинскими препаратами. Через специальный порт подсоединяется третий шприц и выполняется заправка устройства сшивающим агентом, далее заправляющий шприц отключается. При нажатии на курок ультразвуковая система одномоментно собирает все компоненты в области печати, тем самым формируя полимерный сшитый биоматериал, способный останавливать кровотечение и ускорять регенерацию ткани, пояснил принцип работы устройства автор, инженер Тимур Айдемир.

В отличие от мировых аналогов устройство полностью автономно: «пистолет» питается от встроенных аккумуляторных батарей, которые могут быть заряжены через USB-порт.

Корпус и детали напечатаны в НИТУ МИСИС c помощью технологий FDM и SLA 3D-печати. Себестоимость изготовленного образца – 40 тыс. руб. Запуск в промышленное производство, где будет использоваться литье из пластика, удешевит устройство.

Ученые провели серию исследований in vivo на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Результаты показали, что при использовании двухкомпонентного гидрогеля наблюдалось более быстрое заживление ожоговой раны в экспериментах на лабораторных мышах. Сейчас проводится изучение тканей после заживления.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.