В России разработана уникальная программа подбора индивидуального лечения для гипертоников

22.07.2020
11:07
Уникальную программу по подбору индивидуального лечения для пациентов с артериальной гипертонией разработали ученые лаборатории персонализированной медицины и биоинформатики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

Созданная в лаборатории персонализированной медицины и биоинформатики СО РАН программа подбирает индивидуальное лечение пациентам с артериальной гипертонией. Пресс-служба АНО «Национальные приоритеты» сообщила, что эта программа не имеет аналогов в мире и будет способствовать присутствию России в ТОП-5 ведущих «научных» стран мира. Это один из показателей нацпроекта «Наука».

В основе программы – методы математического моделирования. Ученые смоделировали сердечно–сосудистую систему человека, в программу вносятся данные пациента (возраст, рост, вес), некоторые параметры общеклинического скрининга (общий анализ крови, биохимические показатели, УЗИ сердца).

После обработки информации программа с достоверностью в 90% подбирает оптимальный препарат для лечения гипертонии конкретного пациента.

Внедрение в программу генетических показателей, над которым ученые сейчас работают, позволит сделать ее еще более точной.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.