В России разработано устройство для лечения дефекта межжелудочковой перегородки сердца у детей

22.06.2018
00:00
Специалисты Центра Мешалкина разработали первый отечественный окклюдер для лечения дефекта межжелудочковой перегородки. Сейчас до 70% операций по устранению этой патологии проводятся с помощью подобных приборов, поставляемых из США и Китая.

Ожидается, что российская разработка будет не только дешевле, но и поможет предотвратить послеоперационные осложнения. «Частота их возникновения сегодня во многом зависит от материала, из которого изготовлен окклюдер. Мы использовали мягкий и герметичный материал из специального сплава, с памятью формы», – рассказал Medvestnik.ru детский сердечно-сосудистый хирург центра Александр Омельченко.

Дефект межжелудочковой перегородки – один из самых частых пороков сердца у детей (30% от всего количества), он встречается в 1,5 – 2 случаях на 1000 новорожденных; 30-40% пациентов хирургам приходится оперировать с помощью открытого доступа, зачастую это связано с диаметром дефекта.

Отечественный окклюдер передан в производство компании «Мединж» (Пенза). В ближайшее время он будет сертифицирован для проведения клинических испытаний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.