В России разрешат использование дефибрилляторов вне больниц

19.01.2017
00:00
В России необходимо урегулировать вопрос оказания помощи при внезапной остановке сердца с помощью автоматических дефибрилляторов вне медучреждений, говорится в стратегии по формированию здорового образа жизни, проект которой опубликован на сайте НИЦ профилактической медицины Минздрава РФ.

Совершенствование нормативно-правового регулирования процесса оказания первой помощи населению, включая нормативно-правовое обеспечение проведения закрытого массажа сердца и применения автоматического дефибриллятора при оказании первой помощи лицам с внезапной остановкой сердца, произошедшей вне медицинской организации, рассматривается как одна из мер для профилактики и снижения внегоспитальной смертности населения.

«Необходима конкретизация прав граждан на оказание первой помощи (само- и  взаимопомощи) при жизнеугрожающих заболеваниях (состояниях), в том числе с использованием автоматических дефибрилляторов», - отмечается в документе.

Возможность размещения автоматических дефибрилляторов на вокзалах, в аэропортах и в других местах массового скопления людей в России обсуждается давно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.