В России разрешат онлайн-торговлю рецептурными препаратами в период эпидемии

01.04.2020
19:23
Депутаты Госдумы 1 апреля сразу во втором и третьем чтениях приняли закон о дистанционной торговле лекарствами. Документ разрешает продажу только безрецептурных препаратов, рецептурные будут продаваться онлайн только во время эпидемии, сообщает «Фармацевтический вестник».

Ст.55 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» дополнена пунктами 11 и 9. Первый из них разрешает онлайн-продажу лекарств за исключением рецептурных, а также подлежащих предметно-количественному учету и спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

Также в п.11 говорится, что лекарства смогут продавать онлайн аптеки, имеющие лицензию и соответствующее разрешение Росздравнадзора, а правительство определит порядок выдачи разрешения и торговли, а также правила доставки лекарственных препаратов.

Информация об оплаченных и полученных лекарственных препаратах вносится в систему мониторинга движения лекарств.

В п.9 говорится, что в условиях чрезвычайной ситуации и при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, правительство вправе установить временный порядок розничной торговли всеми лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%) дистанционным способом.

Этот пункт будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.