В России разрешат выращивать наркосодержащие растения

15.10.2018
00:00
На рассмотрение Правительства России внесен законопроект, предполагающий отмену запрета на выращивание наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях.

Минпромторг РФ согласовал проект закона с заинтересованными органами власти, получил заключение Минюста РФ и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, сообщает «Российская газета».

Недавно в рамках выставки-форума БИОТЕХМЕД 2018 министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сказал по этому поводу: «Все заинтересованы, чтобы у нас в стране производились все лекарственные формы, в первую очередь, конечно, для детей».

Пока в России действует запрет на выращивание мака, поэтому все наркосодержащие препараты изготавливают из импортного сырья. По словам министра, нужно около 100 га посевных площадей, чтобы обеспечить всю страну обезболивающими препаратами на основе наркотического сырья. Эти функции будут возложены на Московский эндокринный завод, который находится в ведении Минпромторга.

Поправки к федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», касающиеся культивирования наркосодержащих растений, подготовлены в целях реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». К 2018 г. объем производства отечественных жизненно важных лекарственных препаратов должен быть доведен до 90%.

Новый законопроект определяет порядок выращивания опийных растений для медицинских целей и уточняет правовые вопросы, касающиеся юридических лиц, которые будут этим заниматься.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.