Минздрав сообщил о снижении смертности от инфарктов и инсультов

20.05.2020
12:18
В первой декаде 2020 года смертность от болезней системы кровообращения в России снизилась на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 216 567 случаев.

В 2019 году в России смертность от инфаркта снизилась на 5,2%, от инсульта – на 3,1%. Гендиректор НМИЦ кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов связывает это с профосмотрами, диспансеризацией, созданием в регионах центров общественного здоровья и в целом с нацпроектом «Здравоохранение». Об этом сообщили в Минздраве.

«Первые результаты показывают, что в большинстве регионов происходит значимое снижение смертности от инфаркта миокарда (в среднем по России на 5,2% за 2019 год по отношению к 2018 году). Также мы видим снижение больничной летальности от острого коронарного синдрома (на 5,3%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (на 3,1%), что, собственно, и находится в фокусе внимания нацпроекта «Здравоохранение», – заявил Бойцов. По данным Минздрава, смертность от болезней системы кровообращения за этот период снизилась в целом на 1%.

В январе–марте 2020 года смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 216 567 случаев. Такая тенденция наблюдалась в 73 регионах.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
А, где возросла? Табличкой, пожалуйста. Что-то не вижу таблички.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.