В России составят рейтинг регионов по качеству педиатрической помощи 

26.11.2020
14:08
Институт уполномоченного по правам ребенка при президенте составит рейтинг регионов по качеству и доступности оказания медицинской помощи детям. Работа будет проводиться вместе с Росстатом в рамках проекта «Качество детства».

В России стартовал проект «Качество детства», который призван оценить качество соблюдения прав детей, в том числе на качественную и доступную медицинскую помощь. Об этом сообщила Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова на XI Всероссийском конгрессе пациентов 26 ноября, передает корреспондент «МВ».

Институт уполномоченного заключил соглашение с Росстатом, в рамках которого будут отредактированы методики сбора данных, произведена их унификация.

«До сих пор, к сожалению, есть очень странные данные, которые собираются в системе здравоохранения и которые сложно сопоставить между собой, – рассказала Кузнецова. – Например, заболеваемость детей. В одном случае считается до 15 лет, в другом – до 14. Мы не можем сравнить в совокупности».

Итогом реализации проекта станет рейтинг регионов по состоянию медицинской помощи детям.

«Мы получим полный расклад внутри региона по качеству детства, который поможет принимать грамотные решения при формировании бюджета, планировании работы», – резюмировала детский обмудсмен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.