Современное лечение от тяжелых форм псориаза в России получают меньше 20% пациентов

23.10.2018
00:00
Современное дорогостоящее лечение (иммунодепрессанты, иммуномодуляторы) в России получают порядка 18% пациентов, страдающих тяжелой формой псориаза. В 2016 г. доступ к такой терапии имели 746 из 4094 пациентов, сообщила президент Межрегиональной благотворительной общественной организации (МБОО) «Кожные и аллергические болезни» Олеся Мишина на пресс-конференции «Проживи день человека с псориазом» 23 октября.

Эти цифры рассчитаны из публично доступных данных по продажам лекарственных препаратов в РФ (IMS/IQVIA) в расчете на курс терапии.

Есть сложности и с получением инвалидности, в том числе по псориатическому артриту. «По данным опроса, который мы провели среди пациентов с псориазом, только 3% имеют инвалидность, из них лишь 0,8% – по псориатическому артриту. Иными словами, инвалидность дается в основном по другим заболеваниям, сопутствующим. При этом установленный диагноз «псориатический артрит» имели 8% опрошенных, а 29% отмечали наличие болей в суставах», – говорит Олеся Мишина.

Среди пациентов старше 45 лет о наличии болей в суставах сообщили 42% опрошенных. Псориаз – хроническое неинфекционное рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением кожи, обусловленное генетически детерминированными иммунопатогенетическими реакциями. Встречается в любом возрасте, однако в последние 10–15 лет отмечена тенденция к его «омоложению»: у 75% пациентов начало заболевания отмечается до 40 лет.

В России, согласно данным Федерального статистического наблюдения, в 2017 г. показатель заболеваемости артропатическим псориазом среди взрослого населения составил 2,65 случая на 100 тыс. населения. Псориатический артрит – поражение суставов, которое развивается по мере прогрессирования основного заболевания у 30% пациентов.

«В 2014 году ВОЗ приняла резолюцию по борьбе с псориазом, в которой признала, что это тяжело протекающее инвалидизирующее заболевание и призвала страны, входящие в ВОЗ, изменить подходы к лечению, диагностике, социальной и психологической адаптации пациентов. Но сегодня эта резолюция в полной мере в нашей стране не реализуется», – рассказала эксперт. По данным МБОО, личные расходы одного пациента на лечение псориаза составляют в среднем 1118 руб. в месяц, или около 13 тыс. руб. в год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.