В России создадут первую в мире систему анализа микробиоты кишечника

26.01.2017
00:00
Созданием электронной системы анализа микробиоты кишечника человека займется компания «Кномикс», получившая на эти цели грант от фонда «Сколково» в размере 30 млн рублей.

«Микробиота – это популяция бактерий, которые определяют метаболизм многих питательных веществ и витаминов, формируют иммунитет и противостоят заболеваниям, – пояснил генеральный директор компании «Кномикс» и директор по R&D биомедицинского холдинга «Атлас» Дмитрий Алексеев. – На человека влияет целый ряд факторов, многие из которых невозможно изменить. Но можно предотвратить развитие сложных заболеваний путем изменения питания по результатам анализа бактерий в кишечнике. Это самый простой, но и самый эффективный способ воздействия на здоровье».

Система будет включать в себя базу данных и непосредственно алгоритм их анализа. Этот инструмент на стыке медицины и big data позволит врачам точнее определять развитие различных заболеваний, а бизнесу – использовать уникальную информацию о бактериях человека и их влиянии на организм для принятия эффективных решений. Так, фармацевтические компании благодаря системе смогут создавать более таргетированные лекарства и продукты питания, поддерживающие микробиоту.

Вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Кирилл Каем считает, что потенциальный объем для применения системы анализа  микробиоты только на российском рынке в перспективе 5-7 лет составляет несколько миллиардов рублей. Важность разработок по данному направлению подчеркивает включение целого раздела по вопросам микробиоты в проект федерального закона «О биологической безопасности РФ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.