Инвестиции в завод инъекционных медицинских игл в Ярославле составят 797 млн рублей

28.11.2018
00:00
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех» при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) создаст в Ярославской области первое в России предприятие полного цикла по производству инъекционных медицинских игл. Инвестиции в проект составят 797 млн руб., а объем производства – до 700 млн изделий в год – обеспечит более 50% потребности внутреннего рынка.

Проект направлен на импортозамещение и сокращение зависимости от зарубежных поставок критически важного расходного медицинского материала.

Инженерно-маркетинговый центр (ИМЦ) концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника») будет производить инъекционные медицинские иглы, включая игольные заготовки, а также дентальные иглы и иглы для вакуумных систем забора крови, которые сейчас в полном объеме закупаются в Китае и Европе. Первая партия изделий сойдет с конвейера в начале 2019 г.

«Это первое отечественное производство медицинских игл такого уровня. Сегодня эта продукция поставляется в Россию исключительно из-за рубежа. Открытие завода уже в первый год позволит снизить зависимость от импортных поставок вдвое. Дальнейшее расширение производства даст возможность полностью удовлетворить внутренний спрос и вывести нашу продукцию на международный рынок», – сказал исполнительный директор Госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко.

Ранее сообщалось, что предприятие в дальнейшем сможет производить до 1,5 млрд медицинских игл всех типов (инфузионных, трансфузионных, пункционно-биопсийных, хирургических, лигатурных, манипуляционных) в год. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить все страны ЕврАзЭС.

В структуре инвестиций в проект 500 млн руб. предоставлены ФРП в виде льготного займа сроком на 5 лет, и 297 млн – собственные средства ИМЦ концерна «Вега». На новом производстве в Ярославской области будет создано более 150 рабочих мест.

В основе производства – южнокорейская технология. Договор о трансфере технологий заключен между производителем медицинских изделий C&M–TECH (г. Тэгу, Южная Корея) и АО «ИМЦ концерна «Вега» в ноябре 2017 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.