В России создадут телемедицинскую платформу «ГЛОНАСС Забота»

16.05.2022
12:40
В России создадут телемедицинскую платформу «ГЛОНАСС Забота». Она позволит увеличить в пять раз количество лабораторных исследований и будет доступна жителям всех регионов.  

АО «ГЛОНАСС» и ООО «Полимед» заключили соглашение о создании телемедицинской платформы «ГЛОНАСС Забота». Ожидается, что сервис позволит увеличить в пять раз количество лабораторных исследований — до 2,5 тыс. видов. Платформа будет доступна жителям всех регионов, включая труднодоступные районы страны, сообщили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».

Стороны проработают создание совместного предприятия для реализации комплексного диагностического проекта. 

Пользователи разрабатываемого на основе отечественного ПО сервиса «ГЛОНАСС Забота» смогут предоставить результаты исследований в любую поликлинику страны. Юридическую значимость информации обеспечит доверенная среда и защищенные каналы передачи данных государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», с помощью которой откроется возможность верификации и загрузки результатов анализов в ЕГИСЗ, отмечается в сообщении.

Для удобства пациентов будут использоваться сервисы компании «Полимед»: мобильная лаборатория по забору анализов и дистанционная услуга «Расшифровка» с рекомендациями врачей из Москвы по итогам первичной диагностики. В рамках проекта будет задействована созданная на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» система «Мониторинг ЭРА». Она позволит оптимизировать маршруты, повысить эффективность движения мобильных лабораторий, обеспечить контроль условий транспортировки биоматериалов, включая соблюдение температурного режима.

ООО «Полимед» зарегистрировано в июле 2019 года в Москве. По данным СПАРК, совладельцы: Алексей Алтынбаев (49,28%), Заур Жилоков (26%) и 100%-ная «дочка» «Арабия-Экспо Капитал» «АЭ Медицина» (24,72%). Выручка в 2021 году составила 341,8 млн руб., чистая прибыль — 2,2 млн руб.

По оценкам экспертов, услугами лабораторной диагностики в прошлом году воспользовались около 80% россиян. Это на 10% больше, чем до пандемии COVID-19.

В апреле правительство поручило Минздраву и Минцифры до 27 мая проработать вопросы расширения зоны применения телемедицинских технологий, а также оплаты удаленных врачебных консультаций в системе ОМС.

В том же месяце президент Владимир Путин в поручениях правительству определил комплекс первоочередных мер по совершенствованию медицинской помощи и лекарственного обеспечения. В их числе — расширение возможностей телемедицины, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.