В России создана Национальная база данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2

18.06.2021
14:24
В России создана Национальная база данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2. Разработчиком этой программы и консолидирующим центром стал Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Ее платформа при необходимости может быть использована как база для мониторинга за другими инфекциями.

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработана и введена в действие платформа «VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia). Сервис RuStrain» для агрегации информации о геномах вирусов, ее сортировке и анализу. Она включает базу данных и программное обеспечение, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В сообщении отмечается, что до сих пор информация о мутациях вируса SARS-CoV-2 из России была разрозненной, что негативно сказывалось на эффективности борьбы с новой коронавирусной инфекцией. База данных VGARus содержит информацию о нуклеотидных последовательностях вирусов и их мутациях, распространенных в разных регионах страны, и может быть использована для хранения, систематизации и выборки данных для выявления мутаций и определения штаммов.

Программное обеспечение, интегрированное в платформу VGARus, позволяет анализировать результаты секвенирования, определять вероятный штамм вируса, формировать стандартизированные отчеты, загружать образцы, предназначенные для дальнейшего секвенирования. При необходимости платформа может быть использована как база для мониторинга за другими инфекциями.

В середине февраля президент Владимир Путин поручил правительству расширить и профинансировать научно-практические исследования по расшифровке (секвенированию) геномов циркулирующих в России и в мире возбудителей инфекций, а также провести дополнительные исследования эффективности вакцин против новых штаммов коронавируса. В марте премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление № 448, в соответствии с которым федеральные и региональные организации, проводящие молекулярно-генетические исследования вирусов, должны направлять информацию по расшифровке генома возбудителя коронавируса в ЦНИИ эпидемиологии в течение суток с момента их получения.

24 мая глава правительства подписал распоряжение № 1339, в соответствии с которым Роспотребнадзор получит из резервного фонда свыше 3,3 млрд руб. Из этой суммы 400 млн руб. должно быть направлено на проведение секвенирования геномов 48 тыс. проб с образцами коронавируса.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.