В России создана сеть травмоцентров

28.11.2016
00:00
В России создана и успешно действует сеть из 1,5 тыс. травмоцентров, благодаря чему удалось втрое снизить смертность от травм – с 30 до 10 случаев на 100 тыс. населения в год. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью «Российской газете».

Министр отметила, что большие усилия на развитие экстренной помощи при травмах были направлены в связи с тем, что именно травмы (наряду с сосудистыми катастрофами) являются острыми жизнеугрожающими состояниями, уносящими большое число жизней. При этом эти смерти предотвратимы. Главная проблема – в своевременном оказании квалифицированной помощи в течение «терапевтического окна». Прежде, когда в регионах не было оснащенных травмоцентров, такие больные попадали в лучшем случае в обычное терапевтическое или хирургическое отделение районной больницы, где отсутствовала экстренная специализированная помощь. Сейчас для эффективной работы травмоцентров подключены возможности телемедицины, что позволяет круглосуточно консультировать больных, изучать результаты их исследований в специализированных центрах более высокого уровня.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.