В России созданы экспресс-системы для раннего выявления коронавируса у бессимптомных носителей

11.11.2020
12:12
Российские ученые нашли способ быстро и с высокой точностью обнаруживать коронавирус даже у бессимптомных его носителей. Новые тест-системы могут быть использованы и для раннего выявления пациентов с потенциально тяжелой формой заболевания.

В Центре компетенций Национальной технологической инициативы Института биоорганической химии РАН разработали способ выявить SARS-CoV-2 у пациентов бессимптомных или со слабой формой заболевания. Время анализа занимает 90 минут, наборы удобны в использовании и безопасны для персонала. Об этом сообщила пресс-служба АО «РВК».

Новые комплексные тест-системы исключают ложноположительные результаты анализов, которые возникают из-за перекрестной реакции с другими распространенными типами коронавируса человека.

Тесты способны обнаружить не только антитела классов IgM и IgG, но и IgA-антитела к SARS-CoV-2 в сыворотке или плазме крови человека, что поможет клиникам вовремя определить пациентов с вероятностью тяжелой формы заболевания.

Клинические исследования тест-систем прошли в Центральной клинической больнице РАН, системы сертифицированы Росздравнадзором и запущены в производство. Они предназначены только для профессионального использования при клинической лабораторной диагностике in vitro. Тест-системы представлены в четырех вариантах: общий скрининговый тест (суммарное определение сразу трех антител IgA, IgG, IgM) и три системы для определения конкретного класса антител (IgA-, IgG- или IgM-антител).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.