В России создаются межрегиональные центры детской хирургии

16.05.2022
19:01
В России создаются межрегиональные центры детской хирургии, чтобы детей из отдаленных регионов не приходилось направлять на лечение в центральную часть страны. Они будут специализироваться на конкретных редких патологиях.

Межрегиональные центры детской хирургии (МРЦ) могут появиться в Хабаровске, Приморском крае, Якутии и Иркутской области. Они будут специализироваться на конкретных редких патологиях, сообщила 16 мая пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ). 

Речь идет не о новом строительстве, а о модернизации существующих больниц, их дооснащении, повышении квалификации медицинского персонала, совершенствовании маршрутизации пациентов. Так, МРЦ в Хабаровске планируется создать на базе Детской краевой клинической больницы им. А.К. Пиотровича и Перинатального центра им. проф. Г.С. Постола, уточняется в сообщении.

С инициативой создания МРЦ к президенту Владимиру Путину в декабре прошлого года обратилась гендиректор АСИ Светлана Чупшева. Российская ассоциация детских хирургов разработала концепцию, которая стала частью Национальной социальной инициативы (НСИ) и внедряется агентством по всей стране.

Как отметил главный детский хирург России Дмитрий Морозов, главная задача — чтобы детей из отдаленных регионов не приходилось направлять на лечение в центральную часть России. По его словам, сложные операции можно и нужно делать в ДФО на базе медорганизаций, укомплектованных необходимым оборудованием и высококвалифицированными кадрами.

«Уровень оказания помощи по сложным операциям в России разнится и зависит об количества операций. Когда хирурги больниц проводят, например, менее 5–6 операций в год по редким заболеваниям, они не находятся в тонусе, нет мышечной памяти, которая формируется при регулярной практике. В том числе для этого мы приняли решение о концентрации пациентов по патологиям в больницах», – пояснил Морозов.

Сейчас в административных центрах всех федеральных округов отсутствуют медорганизации, которые могли бы оказать методическую, консультативную, лечебно-эвакуационную поддержку детским больницам регионов. В результате большинство сложных пациентов получают лечение только в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. По данным пресс-службы АСИ, показатели детской смертности значительно увеличиваются при движении от западной границы страны на восток. Так, детская смертность в ДФО на 70% превышает этот показатель в СЗФО.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.