В России стало меньше фтизиатров и противотуберкулезных диспансеров

11.11.2020
10:36
В 2019 году стало меньше врачей-фтизиатров, профильных диспансеров и стационаров. Отменив профосмотры из-за пандемии коронавируса, некоторые регионы не сумели организовать качественное лечение пациентов с туберкулезом на дому.

В прошлом году в России снизился уровень обеспеченности врачами-фтизиатрами и уменьшилось количество профильных диспансеров и стационаров. Такие выводы сделал Федеральный центр мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ, подведомственный Центральному НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ).

В сборнике о ресурсах и деятельности противотуберкулезных организаций в 2018–2019 годах (доступен на сайте ЦНИИОИЗ) говорится, что в 2019 году по сравнению с предыдущим годом показатель обеспеченности фтизиатрами снизился с 4,8 до 4,7 на 100 тыс. населения. В абсолютных числах число врачей сократилось с 7015 до 6947 специалистов.

Снижение или отсутствие роста числа специалистов отмечается в большинстве субъектов. Больше их стало только в Москве, Московской области и еще нескольких субъектах. Показатель укомплектованности медицинских организаций фтизиатрами снизился с 84,3 до 80,9%, упал и коэффициент совместительства – с 1,6 до 1,5.

Количество противотуберкулезных диспансеров сократилось с 156 до 143 учреждений, в основном за счет Московской области, где в течение года было закрыто 10 диспансеров. Стало меньше специализированных стационаров (–8), туберкулезных больниц (–4) и круглогодичных санаториев для взрослых (–1), но к количеству профильных кабинетов добавились еще 27. Детских фтизиатрических санаторных коек было 7751, а стало 6992. 

В августе Федеральный центр мониторинга противодействия распространению туберкулеза в России сообщил в своем отчете, что в 2019 году снизилась заболеваемость туберкулезом, статистика рецидивов, доля запущенных форм туберкулеза среди впервые выявленных пациентов. Не было роста случаев множественной лекарственной устойчивости инфекции среди вставших на учет пациентов. При этом эксперты нашли изъяны в организации противотуберкулезной помощи.

По оценке специалистов, федеральные нормативы по туберкулезным койкам завышены и не соответствуют современным требованиям к организации медицинской помощи пациентам с туберкулезом, но стационарзамещающие технологии развиваются медленно. Эффективность амбулаторного этапа лечения низка, и нужно продумать, как обеспечить работу по стандартам, контроль за приемом противотуберкулезных препаратов на всех этапах лечения и развертывание специализированных стационаров для лечения пациентов с множественным лекарственно-устойчивым туберкулезом.

Главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева предупредила о возможном откате в борьбе с туберкулезом, росте заболеваемости и смертности из-за ограничительных мероприятий и приостановки плановой медпомощи в период пандемии коронавируса. По оценкам экспертов, наряду с отменой профосмотров некоторые регионы не сумели организовать качественное лечение пациентов с туберкулезом на дому. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.