В России утвержден эталонный штамм коронавируса

04.02.2021
11:51
Росстандарт утвердил эталонный образец штамма нового коронавируса. Это поможет создавать «правильные» тест-системы для выявления SARS-CoV-2 и лекарства от COVID-19, отслеживать мутации.

Стандартный образец штамма нового коронавируса SARS-CoV-2, разработанный в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, утвержден Росстандартом и внесен в базу Государственной службы стандартных справочных данных, сообщил Минздрав.

Появление стандарта позволит привести к единому знаменателю тест-системы для выявления возбудителя COVID-19, обеспечит высокое качество диагностики, сделает более точными результаты исследований эффективности лекарств против коронавируса и мониторинга присутствия SARS-CoV-2 в окружающей среде.

Наличие эталона – стандартного образца – является залогом качества и постоянства результатов диагностики с использованием разрабатываемых и производимых в России тест-систем для выявления SARS-CoV-2, подчеркнула руководитель лаборатории биоинформационных технологий ВНИИМС Росстандарта Елена Кулябина.

Россия производит реагенты для ПЦР-диагностики не только для внутреннего рынка, но и экспортируют свою продукцию, в том числе тест-системы для выявления нового коронавируса, в Европу, Латинскую Америку, на Ближний Восток. Поэтому было принято решение испытать образец штамма коронавируса SARS-CoV-2 и зарегистрировать его как стандарт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.