В России врачи начнут собирать информацию ‎о состоянии здоровья мальчиков допризывного возраста

11.02.2023
12:45
В России вводится новая форма медицинской документации «Паспорт врачебного участка». В нем будет собираться информация с целью совершенствования организации оказания психиатрической помощи населению.

Минздрав разработал проект приказа об утверждении паспортов врачебных участков и порядков их ведения. Документ необходим для совершенствования организации оказания психиатрической помощи населению, говорится в пояснительной записке. 

Уточняется, что в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год, помощь людям с психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающим в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, должна оказываться в том числе работниками фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), врачебных амбулаторий и отделений (центров, кабинетов) общей врачебной практики, во взаимодействии с медорганизациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь при таких состояниях.

В паспорта врачебных участков (терапевтического и педиатрического) планируется включать сведения ‎о прикрепленном населении, в том числе о половозрастном составе, наличии пациентов с инвалидностью, о результатах диспансерного наблюдения и т.д. Педиатры должны будут вести записи о детях до 1 года ‎и в возрасте от 1 года до 3 лет, их питании в течение первого года жизни, проведении профилактических прививок, а также ‎о состоянии здоровья мальчиков допризывного возраста.

Кроме того, в паспорта врачебных участков будет включена информация ‎о наличии психических расстройств и расстройств поведения, имеющихся ‎у пациентов, а также у детей, прикрепленных к врачебному участку.

Проект формы паспорта педиатрического врачебного участка уже представлен для общественного обсуждения. 

В декабре прошлого года министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал развитие психологической помощи важнейшим направлением работы Минздрава. По его данным, за последний год ведомство разработало больше 20 документов, направленных на улучшение психолого-психиатрической службы. Обратить особое внимание на это направление потребовал президент Владимир Путин.

Тогда же Минздрав изменил порядок наблюдения за людьми с хроническими психическими расстройствами: в документе прописали обязанность психиатра сотрудничать с полицией для «предупреждения общественно опасных действий». Меняются требования к оформлению медицинской документации по результатам диспансерного приема пациента врачом-психиатром и связанных с этим контролируемых показателей состояния больного.

Осенью также стало известно, что Минздрав рассматривает создание федерального регистра людей с тяжелыми психическими расстройствами, которые могут быть потенциально опасны для общества. Права на доступ к такой базе уже потребовали в МВД. При этом в ведомстве считают раскрытие информации о таких пациентах правоохранительным органам разглашением врачебной тайны, сообщал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.