В России все меньше фальсифицированных лекарств

10.11.2016
00:00
На российском фармацевтическом рынке отмечается уменьшение количества фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств. Об этом сказала начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко на проходящем в Москве 9-10 ноября VII всероссийском конгрессе пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России».

По ее словам, в 2015 году с российского рынка было изъято 1713 забракованных серий препаратов, за 9 месяцев этого года – 1243 серии. «Мониторируется все больше лекарственных средств, а количество брака, фальсификатов перестало расти, что является отрадным моментом», –  отметила Валентина Косенко.

Настораживает Росздравнадзор ситуация с лекарственными средствами, которые выпускаются в обращение с нарушением действующего законодательства, в основном торговля ими осуществляется через интернет. «Они производятся для других стран или не имеют маркировки на русском языке, поступают в страну с нарушением действующего законодательства. Чем они опасны? Тем, что выпускаются на российский рынок без подтверждения их соответствия установленным требованиям, то есть никто не отвечает за их качество. Не к кому затем обратиться, некого наказать и некому их вернуть», – сказала начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора. Она добавила, что подобные препараты изымаются, а дела по ним передаются в правоохранительные органы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.