В России введут уголовную ответственность за ввоз незарегистрированных лекарств из перечня ВОЗ

22.03.2023
17:13
Ввоз в Россию незарегистрированных лекарств и медицинских изделий станет поводом для привлечения к административной или уголовной ответственности даже в случае, если они входят в перечень Всемирной организации здравоохранения. Поправки в законодательство Госдума одобрила в первом чтении.
Фото: freepik.com

Госдума 22 марта приняла в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий ответственность за оборот фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок. Изменения вносятся в статьи 238.1 Уголовного кодекса и 6.33 Кодекса об административных правонарушениях. 

Сейчас действие этих статей не распространяется на лекарства и медизделия, которые рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения. Такая формулировка фактически декриминализирует ввоз в Россию незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медизделий, безопасность которых не подтверждена. Примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ содержит международные непатентованные наименования (МНН) без привязки к конкретному лекарственному препарату и его производителю, но ссылки на него не позволяют компетентным органам принять обоснованное процессуальное решение в случае выявления фактов оборота незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий, отмечается в пояснительной записке.

Максимальное наказание по ст.238.1 УК РФ – лишение свободы на срок от 8 до 12 лет со штрафом в размере от 2 млн до 5 млн руб.

 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.