В России выросли экономические потери от распространения ХОБЛ

31.05.2023
15:53
Эксперты предлагают включить хроническую обструктивную болезнь легких в утверждаемый правительством перечень социально значимых заболеваний. Общие расходы на эту категорию пациентов достигают уже 400 млрд руб. в год.

В 2023 году экономические потери, связанные с лечением и социальным обеспечением пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), достигли 0,34% ВВП. По данным исследований, в 2016 году этот показатель составлял 0,2% ВВП, сообщил 31 мая главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава академик РАН Сергей Авдеев на «круглом столе» «Актуальные вопросы организации оказания медико-социальной помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких», передает корреспондент «МВ».

Исследование проводилось на базе НМИЦ профилактической медицины, специалисты которого инициировали аналогичный мониторинг в 2016 году. За этот период экономическое бремя прямых медицинских и немедицинских затрат, ассоциированных с ХОБЛ, выросло с 170,3 млрд до 400 млрд руб.

В структуре респираторных смертей из-за болезней органов дыхания ХОБЛ находится на первом месте (47%). До половины пациентов из-за обострений нуждаются в госпитализации в среднем раз в год. Официально в России состоит на учете около 1,5 млн людей с ХОБЛ, но по данным одного из крупных эпидемиологических исследований, в перерасчете на все население их численность может достигать 6—7 млн.

«По данным еще одного крупного исследования, которое выполнено академиком Чучалиным не так давно, может быть, что у нас число больных 13—14 млн человек. То есть имеется разрыв между официальной статистикой и эпидемиологическими исследованиями. Разница между ними — это не диагностированные больные», — отметил Авдеев.

По данным Минздрава, численность состоящих на диспансерном наблюдении пациентов с ХОБЛ увеличилась с 602,4 тыс. в 2020 году до 626,5 тыс. в 2022-м. Участники мероприятия предложили внести ХОБЛ в перечень социально значимых заболеваний (Постановление Правительства № 715 от 1.12.2004). Это позволит добиваться включения ХОБЛ в региональные программы по борьбе с неинфекционными заболеваниями, повышения качества медицинской помощи и лекарственного обеспечения граждан.

Понятие ХОБЛ объединяет хронический бронхит и эмфизему легких. Морфологический признак хронического бронхита — эмфизема, которая определяется как наличие постоянного расширения дыхательных путей. До 90% случаев ХОБЛ ассоциировано с курением. Лишь 10% случаев связано с вредным производством и другими факторами. У некурящих людей ХОБЛ встречается крайне редко.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.