В России выявили первое заражение субвариантом коронавируса «Кракен»

12.01.2023
09:55
В России выявили первый случай заражения новым субвариантом «Омикрона» — «Кракеном». Его считают самым заразным.

Первый случай заражения новым вариантом коронавируса «Омикрон» XBB.1.5 «Кракен» зафиксирован в Пензенской области, сообщил Роспотребнадзор. Субвариант был выявлен в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, загружаемых в национальную базу VGARus.

Вариант коронавируса XBB.1.5 впервые был замечен в октябре в США и привлек внимание исследователей способностью сверхбыстро передаваться от человека к человеку. ВОЗ даже назвала этот подвариант «самым заразным из тех, что были выявлены до этого». На сайте Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) говорится: по состоянию на 9 января, в GISAID, крупнейшую базу субвариантов коронавируса, было загружено 4770 последовательностей, относящихся к XBB.1.5. Большинство из них поступило из США (4111) и Великобритании (202). Кроме того, «Кракен» был обнаружен в Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Исландии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Португалии, Румынии, Словении, Испании и Швеции.

По словам вирусолога и научного руководителя НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталия Зверева, единственным важным отличием подвида XBB.1.5 может стать способность заражать тех, кто переболел первыми вариантами «Омикрона».

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал вчера увеличить объемы секвенирования генома коронавируса. По его словам, с пика волны распространения варианта «Омикрон» количество исследований генома нового коронавируса сократилось на 90%. При этом число стран, которые делятся данными о секвенировании, уменьшилось на треть.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.