В России выявили второй случай оспы обезьян

08.09.2022
15:14
В России выявлен второй случай заболевания оспой обезьян. В Роспотребнадзоре сообщили, что заразившийся вернулся из поездки по странам Европы.

Оспа обезьян диагностирована у мужчины в Санкт-Петербурге, сообщила 8 сентября пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону. Заболевший госпитализирован с характерными симптомами в инфекционную больницу, его контактные лица также находятся под медицинским наблюдением.

Угрозы для жизни пациента нет. В Роспотребнадзоре сообщают, что управление незамедлительно начало эпидрасследование, и «возможность дальнейшего распространения инфекции купирована».

Там напомнили, что в России продолжает действовать комплекс мероприятий по снижению рисков завоза и распространения оспы обезьян. Среди мер — сохраняющийся усиленный санитарно-карантинный контроль на границе. В Роспотребнадзоре также заверили, что во всех регионах России в достаточном количестве имеются наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян, разработанные ГНЦ ВБ «Вектор».

Передача вируса оспы обезьян от человека к человеку осуществляется контактным и воздушно-капельным путями, говорится в рекомендациях российского Минздрава по данному заболеванию. Установлено также наличие ДНК вируса в семенной жидкости примерно за 5—7 дней до появления симптомов. Это может определять способность передачи инфекции половым путем, указано в документе. Инфицированный оспой обезьян представляет опасность с момента возникновения симптомов до полного исчезновения корочек. В рекомендациях указано, что этот срок в среднем занимает около трех недель. ВОЗ отмечает, что клинические проявления оспы обезьян включают лихорадку, высыпания и увеличение лимфатических узлов и могут привести к ряду медицинских осложнений. За последнее время летальным исходом заканчивалось примерно 3–6% случаев заражения.

Первый случай оспы обезьян был зарегистрирован также в Петербурге 12 июля — заразившийся мужчина вернулся из Португалии. Он перенес заболевание в легкой форме и в конце июля был выписан из больницы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.