В России заканчивается вакцина от бешенства

22.04.2020
13:36
Из-за новых правил сертификации на рынок не поступает вакцина от бешенства, медики отказывают в помощи пострадавшим от укусов собак. Ситуация может разрешиться в апреле-мае.

В травмпунктах и поликлиниках России заканчивается вакцина против бешенства. Федеральный научный центр иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова, который является основным ее производителем, не поставляет препарат с начала года, сообщил «ФВ». Это связано новыми правилами контроля качества.

В первом квартале 2020 года Центр Чумакова, обеспечивающий около 60% потребности в антирабической вакцине, не отгружал свою продукцию на рынок. Это привело к тому, что травмпункты начали отказывать в медицинской помощи пострадавшим от укусов бродячих собак. С этими случаями разбираются следственные органы.

Перебои в снабжении на предприятии объясняют новыми правилами сертификации вакцин, принятыми 29 ноября 2019 года. Раньше качество вакцин контролировали выборочно, и фармпредприятие получало сертификат соответствия, действующий в течение определенного срока. Теперь каждая серия проходит полный контроль, на это уходит много времени. С начала года центр отправлял вакцину на склад, поскольку не было разрешения Росздравнадзора на ввод продукции в гражданский оборот.

О том, что ужесточение контроля может задержать выпуск вакцин на рынок, производители иммунобиологических препаратов предупреждали два года назад, когда законопроект начали обсуждать.

Продажи препарата возобновятся в апреле-мае. Предприятие не планирует снижать объем выпуска и в этом году поставит на рынок более 1 млн доз вакцины (200 тыс. упаковок).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.