В России зарегистрирован обновленный «Спутник Лайт»

11.12.2023
12:42
Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник Лайт». В начале недели препарат уже должен поступить в гражданский оборот. 
Фото: 123rf.com

Минздрав зарегистрировал вакцину «Спутник Лайт» с обновленным антигенным составом, сообщила пресс-служба ведомства. В сообщении говорится, что обновленная вакцина прошла клинические испытания, «в ходе которых показала благоприятный профиль безопасности и иммуногенности, низкую частоту значимых побочных эффектов». 

По словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, вакцина может поступить в гражданский оборот 11 декабря. Объем первой партии составит 135 тыс. доз.

О подготовке обновленного «Спутника V» против новых вариантов COVID-19 стало известно в конце июля. Позднее в Минздраве сообщили, что вакцины будут обновлены к осени 2023 года, а первым станет доступен препарат «Спутник Лайт». Доклинические испытания проведены, а клинические исследования в министерстве назвали формальностью.

Необходимость выпуска новой вакцины была связана с появлением новых штаммов коронавируса. В конце октября Гинцбург сообщал, что классическая вакцина «Спутник V» перестала защищать от COVID-19 после появления подвида «Омикрона» — «Кракена». 

В ноябре Роспотребнадзор заявил об отсутствии необходимости вакцинировать население от COVID-19. В ведомстве объяснили это тем, что коронавирус уже не несет высоких рисков осложнений и смертности, как в разгар пандемии. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.