В России защищена первая докторская диссертация по пластической хирургии  

21.12.2019
13:20
Пластический хирург Ирина Мариничева защитила 17 декабря докторскую диссертацию по специальности пластическая хирургия. Защита работы «Контурная пластика нижних конечностей» прошла в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Научным руководителем выступала главный внештатный специалист Минздрава по пластической хирургии Наталья Мантурова.

«Это работа мирового уровня — тема нужная и мало исследованная. Доктор Мариничева определила, что такое эстетика нижних конечностей, разработала классификацию, показала эффективность и безопасность операций», — рассказал порталу Medvestnik.ru основатель «Авторской клиники доктора Егорова» (Новосибирск), член Общества пластических и эстетических хирургов Вадим Егоров, выступивший на защите в качестве оппонента.

По его словам, работа задала высокую планку для других специалистов. Автор выполнила около полутора тысяч операций для 995 пациентов — это высокое число наблюдений. «Все знают, что можно улучшить форму ягодиц или молочных желез, но мало кто знаком с эстетикой ног. Доля этих операций в структуре всех пластических вмешательств мала и в России, и за рубежом. Если работа Ирины Марничевой будет издана в виде учебника, это будет полезно для специалистов», — отметил Вадим Егоров.

Пластическая хирургия вошла в номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, в 2015 году. Ранее специалисты защищались по профилю общей и челюстно-лицевой хирургии. В июне 2019 года была защищена первая кандидатская диссертация на профилю пластической хирургии — работа Николая Зеленина «Управление процессом заживления хирургической раны путем изменения активности р38 МАРК каскада».

Вадим Егоров ожидает роста числа профильных защит. Перспективными, по его мнению, станут темы, касающиеся проведения ринопластики и липомоделирования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.