В Россию начали импортировать медицинские халаты из Сербии

08.12.2023
15:30
Импорт медицинской одежды в Россию упал в 2022 году на 75%. Ранее почти 95% поставок этой категории товаров приходилось на США, теперь американские халаты начали замещаться сербскими.
Фото: 123rf.com

В Россию чаще стали импортировать медицинскую одежду из Сербии — за 10 месяцев 2023 года было завезено 5,7 тыс. шт. многоразовой медицинской одежды под сербским брендом BTS, что на 56% превысило объемы за полный 2022 год, подсчитало агентство BusinesStat. Кроме того, медодежда продолжает ввозиться небольшими поставками из Франции (от производителя Biologique Recherche Sas.), а также из США через реэкспорт из ОАЭ (швейные изделия американского бренда Cherokee).

Общих цифр по объему импорта за неполный 2023 год не приводится.

1.jpg (33 KB)

При этом по итогам 2022 года импорт медодежды в Россию (без учета поставок из стран ЕАЭС) упал на 75% и составил 66 тыс. шт. Резкое сокращение связано с тем, что в 2018—2021 годах до 95% всех легальных поставок этой категории товаров приходилось на США. По итогам 2022 года из всего импорта поставки из США составили 89%, при этом отшивалась такая одежда в странах с низкой оплатой труда: Бангладеш, Вьетнам, Гаити, Египет, Индия, Индонезия, Кения, Мадагаскар, Эфиопия.

Таким образом, заключают аналитики, рынок многоразовой медицинской одежды представлен сегодня в основном отечественными изделиями, а доля импорта минимальна.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Полетов Сергей Вячеславович
А что, в г.Иваново все ткацкие фабрики закрылись? У нас своего материала нет или наши "откаты" не хотят платить? Позор, конечно...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.