В Ростове-на-Дону биологи, ветеринары и доктора медицины ведут междисциплинарный диалог о здоровье

30.03.2017
00:00
30-31 марта в Донском государственном техническом университете проходит первый национальный симпозиум «Единое здоровье». Инициаторы и основные докладчики форума представляют ведущие научно-исследовательские коллективы Ростова-на-Дону: ДГТУ, РостГМУ, ЮФУ, Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора.

Смысл мероприятия в том, чтобы создать первую в стране междисциплинарную научную площадку для обмена мнениями между медиками, биологами и ветврачами.

«То, что подобное мероприятие проводится именно в Ростове-на-Дону, весьма символично, – считает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Именно здесь в Донском ветеринарном институте 100 лет назад была основана первая в высшей школе России кафедра гельминтологии, которую возглавил Константин Скрябин. Науке о паразитах он посвятил всю жизнь. Исследователя по праву считают отцом гельминтологии во всем мире. Сегодняшний симпозиум как нельзя лучше свидетельствует о преемственности традиций донской научной школы и является данью памяти великому российскому ученому».

Одна из секций форума посвящена обсуждению болезней общих для homo sapiens и братьев наших меньших. «Примерно 75% новых инфекционных заболеваний человека, которые возникли за последние 30 лет, связаны с зоонозными инфекциями, то есть передающимися ему от животных, – говорит доктор медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РостГМУ Владимир Карташев. – Это сибирская язва, бруцеллез, ящур, туберкулез, листериоз, туляремия и многие другие. Наша растущая взаимозависимость с животными и их продуктами вполне может быть наиболее важным фактором риска для нашего здоровья и благополучия в отношении инфекционных заболеваний, и данной теме следует уделить больше внимания».

Две другие секции касаются психологии здоровья и современной психотерапевтической практики, а также актуальных проблем экологии. Среди участников симпозиума ученые из России, Испании, Италии, Германии, Турции и Казахстана.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.