В Ростове-на-Дону увековечили память благотворительницы Клементины Черчилль

22.04.2016
00:00
22 апреля у здания поликлиники №10 на Большой Садовой прошли торжества в память о посещении в 1945 году Ростова-на-Дону Клементиной Спенсер-Черчилль. Супруга британского премьер-министра приехала с щедрыми подарками - оборудованием для двух госпиталей стоимостью 400 тыс. фунтов стерлингов, некоторые единицы которого по сей день служат на благо медицины и пациентов.

В 1941 году Клементина Спенсер-Черчилль создала при Британском обществе Красного Креста Фонд помощи России. Благодаря ему наша страна получила самой востребованной продукции на сумму порядка 8 млн фунтов стерлингов. Впрочем, благотворительная организация принесла большую пользу экономике Великобритании, став на долгие годы чуть ли не главным заказчиком предприятий медицинской и фармацевтической промышленности. Например, кокаина и новокаина советской стороне требовалось столько, сколько самим британцам в довоенное время хватило бы на три года, а по отдельным видам хирургических инструментов спрос превышал годовые производственные мощности предприятий в десятки раз.

Весной 1945 года благотворительница приехала на полтора месяца в Советский Союз. Она побывала в Москве, Ленинграде, Одессе, Ростове-на-Дону и Сталинграде.

Первая мемориальная доска в честь госпожи Черчилль в Ростове была установлена несколько лет назад на здании одного из корпусов горбольницы №1 имени Н. А. Семашко. На этом месте когда-то был госпиталь, от которого остались одни руины после отступления немецко-фашистской армии. К концу 1945 года этот и еще один госпиталь были полностью восстановлены, оснащены британской аппаратурой, мебелью и инструментами Фондом Клементины Черчилль. Затем аналогичную помощь получила вновь отстроенная областная больница в Сталинграде.

В более скромных объемах инструменты, лекарства, медицинскую мебель и учебные пособия для врачей получили госпитали Севастополя. Трудно в это поверить, но некоторые из тех подарков служат по сей день – это хирургические кровати, столы для сортировки лекарственных средств, инструменты из высококачественной стали. Маска Эсмарха (для наркоза), подаренная госпожой Черчилль Первой советской больнице Сталинграда, хранится в музее Волгоградского медицинского университета.

Появление второй памятной доски на старинном особняке на Большой Садовой, где ныне расположена поликлиника №10 Ростова-на-Дону, не случайно – в этом здании Клементина Черчилль останавливалась на ночь в апреле 1945 года. 

На фото поликлиника №10

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.