В Ростовской городской детской поликлинике №1 заработал сайт пациента

24.02.2016
00:00
В городской детской поликлинике №1 Ростова-на-Дону начал работать сайт пациента. Идея не нова — собрать в едином онлайн пространстве все медицинские данные пациента, избавив родителей от необходимости хождения по кабинетам и копирования бумажных бланков.

В рамках программы модернизации здравоохранения подобную задачу планировали воплотить в формате ЭМК – электронной медицинской карты. От планов не отказались, но сроки внедрения уже несколько раз переносили.

На сайте пациента городской детской поликлиники №1 можно посмотреть назначенное лечение, результаты всех видов исследований (в том числе изображения УЗИ, МРТ и т.п.), индивидуальный календарь профилактических прививок, а также протоколы врачебных комиссий и документы для медико - социальной экспертизы.

База данных пополняется ежедневно силами персонала ЛПУ, но и пациент может сам загрузить на сайт ту медицинскую информацию, которая была получена им в другом учреждении здравоохранения. Родители могут размещать фото для регистрации внешних проявлений заболевания, динамики патологического процесса и оценки результатов лечения. Врачи, имеющие разрешение пациента (родителя) на доступ к его медицинской информации, имеют возможность обмениваться ею и использовать ее в целях уточнения диагноза, при проведении виртуальных консилиумов.

Мобильное приложение «Сайт пациента» уже доступно для Android, а в течение четырех-шести месяцев будет доступно для IOS.

- 20 февраля мы представили наш проект городскому Департаменту здравоохранения и получили одобрение, - сообщил главный врач Ростовской городской детской поликлиники №1 Владислав Ерофеев. – В обозримом будущем наш опыт будет рекомендован к тиражированию в 15 медицинских учреждениях Ростова-на-Дону, которые имеют высокий уровень информатизации.

Фото автора

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.