В Ростовской области борьба за контракты по утилизации медотходов перешла в судебные тяжбы

12.12.2019
13:14
Компании «Экоменеджмент» (Свердловская область) не удалось признать незаконным односторонний отказ Ростовской ОКБ от исполнения контракта. На днях кассационная инстанция подтвердила обоснованность претензий больницы. Ростовские СМИ считают, что этот и другие судебные споры фирмы с местными медорганизациями и УФАС имеют отношение к громкому уголовному делу в отношении министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской и ее зама Станислава Беседовского.

В январе этого года между РОКБ и ООО «Экоменеджмент» был заключен контракт на 1,2 млн руб. За эти деньги фирма должна была вывозить, обеззараживать и обезвреживать медицинские отходы класса «Б», обеспечив заказчику доступ к видеозаписи любого этапа их приема-передачи и дальнейшей транспортировки. Уже в феврале больница попросила предоставить видео, но ее обращение проигнорировали. После этого РОКБ в одностороннем порядке отказалась от продолжения отношений с «Экоменеджмент». По заявлению больницы компания была внесена в Реестр недобросовестных поставщиков.

«Экоменеджмент» обжаловал отказ РОКБ от исполнения госконтракта в суде. Главный довод истца заключался в том, что отходы были вывезены, а требования заказчика о предоставлении видеозаписей являются избыточными. Однако и Арбитражный суд Ростовской области, и 15-й арбитражный апелляционный суд признали правоту медицинской организации. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа тоже не нашел оснований для пересмотра судебных решений и удовлетворения кассационной жалобы фирмы.

Организация продолжает судиться с УФАС Ростовской области по поводу ее решения о внесении «Экоменеджмента» в Реестр недобросовестных поставщиков по другому поводу. Речь идет о совместной закупке, сделанной 60 муниципальными ЛПУ региона с начальной (максимальной) ценой контракта 122 млн руб. в ноябре прошлого года. Уральская фирма стала победителем, предложив скидку в 41,5%.

В случае столь серьезного падения цены участник торгов обязан представить доказательства своей добросовестности, например, дать информацию о пяти успешно исполненных заказах. Такие документы фирма предоставила, но по двум контрактам значились штрафные санкции, хотя и незначительные. «Экоменеджмент» полагал, что копеечные штрафы ничего не значат. Сначала Арбитражный суд Ростовской области согласился с истцом, но апелляционная инстанция напомнила, что закон есть закон, а штрафные санкции, пусть и с незначительными суммами, не могут свидетельствовать о добросовестности исполнителя. Теперь компания отстаивает свою правоту в кассационной инстанции. Следующее заседание суда пройдет в конце декабря.

Ростовские СМИ высказывают предположение, что основанием для возбуждения уголовного дела в отношении руководства Минздрава региона послужили в том числе эти споры.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.