В Ростовской области комплектовать сельские медучреждения помогает программа «Земский доктор»

30.03.2015
00:00
В Ростовской области комплектовать сельские лечебные учреждения помогает программа «Земский доктор». Об этом сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская на совещании организаторов здравоохранения, которое состоялось в Ростове-на-Дону 27 марта.

Если в 2013 году укомплектованность донских больниц и поликлиник врачами составляла 73%, то в прошлом году — 76%. Соответственно увеличилась и обеспеченность врачами на 10 тыс. населения с 20 в 2013 году до 31 специалиста в 2014 году. За год повысился процент врачей, имеющих квалификационные категории с 52% до 53%. Число врачей-целевиков, трудоустроенных в сельские ЦРБ в соответствии с контрактами, за год увеличилось с 84% до 85%.

По словам главного врача Милютинской центральной районной больницы Анны Григоренко, сегодня укомплектованность медучреждения врачами составляет 85%, в то время как два года назад была лишь 60%. Анна Григоренко считает, что селу очень помогла программа "Земский доктор", согласно которой молодой врач, принятый на работу в сельскую больницу, получает один миллион рублей и волен распоряжаться деньгами по своему усмотрению. 

— В прошлом году к нам прибыло восемь молодых докторов, они уже зарекомендовали себя только с положительной стороны. Теперь лечиться в нашу больницу приезжают и жители соседних районов, — рассказала Анна Григоренко.

Как отметила на совещании Татьяна Быковская, единовременные компенсационные выплаты в размере миллиона рублей в прошлом году получили 100 молодых специалистов-выпускников Ростовского государственного медицинского университета. Все они выехали на село и обещали проработать там не менее пяти лет. Есть уверенность, что и в этом году такая тенденция будет продолжена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.