В Ростовской области медцентры оштрафовали за использование незарегистрированных томографов

07.09.2021
12:03
Два медицинских центра в Ростовской области оказывали услуги с использованием незарегистрированных аппаратов МРТ. По требованию прокуратуры они оштрафованы за грубое нарушение лицензионных требований.
Фото: mosreg.ru

В Ростовской области вступили в силу решения судов о привлечении к административной ответственности аффилированных медцентров ООО «МРТ Плюс» и ООО «МРТ Плюс Н» (один руководитель, общие учредители). Во время прокурорских проверок было установлено, что организации работают на старых томографах, срок эксплуатации которых давно истек. Судебные акты опубликованы в системе «Мой арбитр». 

«МРТ Плюс» осуществляет медицинскую деятельность в поселке Каменоломни. В ходе проверки выяснилось, что организация использует томограф 2000 года выпуска без регистрационного удостоверения, дополнительной маркировки, информации на русском языке, необходимой для идентификации изделия, и сведений о сроке эксплуатации, а также компьютерный томограф без сертификата соответствия.

По данным Таможенной службы, спорная установка в 2000 году была поставлена фирме в Бельгии, а в 2011 году  была выведена из эксплуатации и демонтирована. В данное время аппарат находится за пределами срока эксплуатации, указано в решении суда. Правообладатель — компания Siemens AG — не давала согласие на ввоз оборудования на территорию Таможенного союза.

«МРТ Плюс Н» функционирует в Новочеркасске и тоже использует аппарат МРТ 20-летнего возраста. Это оборудование было поставлено в госпиталь в Японии в 2001 году, выведено из эксплуатации и демонтировано в 2013 году. Томограф находится за пределами срока эксплуатации, а правообладатель не давал согласие на ввоз оборудования на территорию Таможенного союза.

Обе компании привлекли к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований и оштрафовали на 100 тыс. руб. каждую. Фирмы обжаловали решения в апелляционной инстанции, однако безуспешно. Решения вступили в силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.