В Ростовской области неотложная помощь детям вышла на новый уровень

07.07.2017
00:00
Второй год Ростовская область участвует в пилотном проекте «Качество стационарного лечения и использование современных достижений науки и рекомендаций ВОЗ», в рамках которого ведущие специалисты клиник Ростова-на-Дону проводят аудит оказания медицинской помощи детям в соответствии с инструментарием ВОЗ. Сначала он проходил в детских межтерриториальных больницах второго уровня, затем к ним добавились больницы первого уровня.

«Как показал наш очередной аудит, итоги которого мы подвели в июне, самое главное достижение проделанной работы – наконец-то у нас заработали кабинеты неотложной помощи, – рассказала порталу Medvestnik.ru главный врач областной детской больницы Светлана Пискунова. – Причем это не просто помещение с кушеткой для пациента, ростомером и весами. Кабинеты оснащены по всем стандартам для оказания неотложной помощи: дыхательными аппаратами, ингаляторами. Были закуплены экспресс-тесты для диагностики вирусных инфекций. Персонал прошел обучение. В клинической практике также наблюдаются улучшения. Сократилось количество необоснованных госпитализаций, чрезмерных назначений и причинения неоправданной боли ребенку, снизился показатель полипрагмазии. После проведения обучения с рентгенологами и врачами лабораторной диагностики мы получили снижение заболеваемости пневмонией. Дело в том, что этот диагноз нередко ставили по старинке, не учитывая современные критерии и рекомендации. Хотя позитивная динамика налицо, данная работа будет продолжена».

Сегодня в Ростовской области проблема номер один – немедицинские потери детей. В структуре смертности превалируют травмы, полученные дома, несчастные случаи на воде, дорожно-транспортные происшествия.

Результаты анализа клинической практики при аудите в больницах Ростовской области (06.2015 – 05.2017 гг.)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.