В Ростовской области после закрытия маломощных роддомов снизилась младенческая смертность

10.03.2020
17:08
Уровень младенческой смертности в Ростовской области по итогам 2019 года оказался ниже среднероссийского: 4,7 на 1000 родившихся живыми против 4,9. Регион впервые добился такого показателя, хотя тенденция к снижению наблюдалась на протяжении последних пяти лет. Это стало возможно в первую очередь благодаря закрытию маломощных акушерских стационаров. Об этом говорилось сегодня в ходе итоговой коллегии Минздрава региона.

«Мы оптимизировали маломощные акушерские стационары первого уровня, в которых проходило менее 150 родов в год и отсутствовали круглосуточные посты акушеров-гинекологов, реаниматологов, неонатологов, – напомнила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. – Из 27 акушерских стационаров первого уровня осталось 10. Коечная мощность уменьшилась с 285 до 137. При этом нами разработана и нормативно закреплена маршрутизация беременных и новорожденных».

Специализированную помощь в областном перинатальном центре и семи межтерриториальных неонатальных в прошлом году получили 3923 новорожденных, из них 3900 – с экстремально низкой массой тела и очень низкой. В акушерских стационарах первой группы дети с экстремально низкой массой тела не рождались.

Большое внимание уделяется пренатальной диагностике и раннему выявлению врожденных пороков развития. С марта 2017 года в регионе проводятся ежедневные видеоселекторные совещания с привлечением специалистов областного перинатального центра и детской областной клинической больницы, на которых разбираются все случаи неблагополучных исходов и некачественного оказания медицинской помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.