В Ростовской области расходы на содержание страховых медорганизаций планируют сократить

13.02.2015
00:00
В Ростовской области расходы на содержание страховых организаций в 2015 году планируют сократить на 70 млн рублей. Об этом сообщил директор ТФОМС по Ростовской области Алексей Решетников.

По его мнению, эта непопулярная мера позволит оптимизировать расходы бюджета Ростовского ТФОМС.

- Сокращение расходов на содержание страховых медицинских организаций планируется с 1,4 % от выделяемых им средств на ведение дела до 1,2 %, то есть до сложившегося в среднем по России показателя по данному направлению расходов. В 2015 году расходы на эти цели предусмотрены в размере 435 млн рублей. Стало быть речь идет об их уменьшении примерно на 70 млн рублей, - отметил Алексей Решетников.

Руководитель ТФОМС по Ростовской области высказал уверенность, что страховщики смогут компенсировать эти расходы за счет экспертной работы при приемке счетов от медицинских организаций за оказанные медуслуги. Ведь только за прошлый год страховые медицинские компании региона, их в области шесть, в ходе медико-экономического контроля медорганизаций дополнительно заработали 99 млн рублей, в том числе 18 млн рублей в качестве вознаграждения за достижение целевых значений качества медицинской помощи.

Однако  у ТФОМС есть к страховщикам и серьезные претензии. В прошлом году страховые медицинские кампании необоснованно получили средства ОМС в сумме 1млн 524 тыс. рублей в результате не выявления дефектов, соответствующих перечню оснований для уменьшения оплаты медицинской помощи. Деньги страховщикам пришлось возвратить.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.