В Ростовском НМИЦ онкологии оборудован высокотехнологичный «умный» опермодуль

17.03.2021
15:24
В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии в Ростове-на-Дону заработал высокотехнологичный хирургический модуль с сенсорной системой управления. Хирургическое и анестезиологическое оборудование климатизированного «чистого помещения» интегрировано в единую систему управления.
Фото: Пресс-служба НМИЦ

Ростовский НМИЦ онкологии получил высокотехнологичный хирургический модуль, состоящий из двух операционных и предоперационных. Встроенная система видеоконференцсвязи позволяет проводить консилиумы во время операции и вести эфиры «живой хирургии». Оборудование было приобретено по программе «Развития сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» национального проекта «Здравоохранение», сообщила пресс-служба центра.

Единая система управления позволяет настраивать в операционных интенсивность освещения, температуру, влажность, регулировать работу видеокамер и мониторов, настраивать операционный стол, оборудование на стойках, управлять медицинскими газами. Панели управления инженерных систем в операционной, подача воды, мыла и антисептиков в предоперационной оснащены сенсорными устройствами.

«Хирург во время операции может видеть электронную медицинскую карту пациента и результаты обследований, — рассказал генеральный директор ростовского НМИЦ онкологии Олег Кит. — Высокотехнологичное оборудование, интегрированное в единую систему, позволяет повысить качество лечения, сократить время хирургического вмешательства, создать комфортные условия для работы операционной бригады».

В оснащении операционного модуля учтена потребность онкохирургов регулировать тип и интенсивность освещения в зависимости от метода выполнения операции. А благодаря встроенной системе видеоконференцсвязи можно транслировать видео из операционных в учебные аудитории НМИЦ онкологии и Ростовского госмедуниверситета. Это будет способствовать повышению качества образования будущих и практикующих врачей.

Масштабная реконструкция операционного блока НМИЦ онкологии началась в 2018 году и должна быть завершена к концу 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.