В СК назвали одной из причин роста жалоб на медиков отсутствие достойных компенсаций пациентам

27.11.2019
18:42
Замруководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Анатолий Сазонов обвинил СМИ в увеличении количества жалоб на медработников. Об этом он заявил 27 ноября на XII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии».

«Искусственно раздутая проблема, на наш взгляд», — сказал он.

По словам Сазонова, СМИ создают негативное отношение к врачебному сообществу, а это приводит к увеличению жалоб от населения в СК. «По каждому сообщению мы обязаны провести процессуальную проверку. Закономерно, чем больше сообщений — тем больше уголовных дел», пояснил он.

Среди других причин роста волны негатива в отношении медицинских работников представитель СК назвал недостаток информации у пациентов о течении заболевания и отсутствие механизма оперативной выплаты достойной денежной компенсации для пострадавших в результате врачебных ошибок: «Во многих зарубежных странах уголовного преследования врачей не существует. Потому что следствие — процесс трудный и длительный, а вот механизм выплат, причем достойных, там работает идеально».

В I полугодии 2019 года в СК РФ поступило 3347 обращений от граждан, связанных с медицинской деятельностью (в 2017-м — 6050, в 2018-м — 6623). Возбуждено 1227 уголовных дел (1791 — за 2017 год, 2229 в 2018-м).

Нет комментариев

Комментариев: 3

Суханов Сергей
"Волна в СМИ"- это следствие, а причина- это экономика (вернее, ее абсолютное отсутствие, бездарные организация и управление ). Молодца, генерал! Показал уровень знаниий верхнего слоя силовиков о проблеме! Точнее, абсолютное его отсутствие.
Прохорова Нина Васильевна
Да все понятно, только ни какие компенсации близких людей , особенно детей, умерших в больницах не вернут
Суханов Сергей
А Вы в курсе, что жизнь- это абсолютно смертельная болезнь, передающаяся половым путем? Умереть может любой человек в совершенно любом возрасте от совершенно различных причин. Вероятность умереть у человека больного (находящегося под наблюдением врача, безусловно, значительно выше). И с какой такой стати родные и близкие свои страдания от потери близкого должны переносить на врача? Он просто делает свою работу в тех условиях, которые ему создал работодатель. Вот и все!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.