В СПбГУ предложили метод скрининга онкозаболеваний мочеполовой системы по анализу мочи

23.05.2022
13:52
Ученые Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) разработали новый метод экспресс-скрининга для обнаружения рака простаты и рака мочевого пузыря на основе анализа мочи. Методика предполагает использование специально разработанного набора химических сенсоров.

Новый метод экспресс-скрининга для обнаружения рака простаты и рака мочевого пузыря по интегральному составу мочи предложили химики СПбГУ. Результаты исследований опубликованы в журналах Sensors and Actuators B: Chemical и Talanta, сообщила пресс-служба вуза. Методика предполагает анализ проб мочи специально разработанным набором химических сенсоров.  

Результаты исследования обрабатываются с помощью методов машинного обучения, хемометрический подход позволяет в сложном отклике массива сенсоров выделить информацию, необходимую для распознавания конкретного заболевания, пояснил профессор кафедры аналитической химии, руководитель лаборатории прикладной хемометрики СПбГУ Дмитрий Кирсанов.

Проведенный учеными анализ 89 образцов мочи пациентов показал, что чувствительность экспресс-теста значительно выше, чем распространенный сегодня вариант раннего обнаружения рака простаты — наблюдение за уровнем простатспецифического антигена (ПСА) в крови. По новой методике удалось добиться точности 97% для выявления рака простаты и 76% – для рака мочевого пузыря.

Проверка результатов на большом наборе образцов позволит сделать исследование еще точнее и вывести эту процедуру на уровень скрининга, уверен Кирсанов.

«Для поиска разных заболеваний необходимо использовать разные сенсоры, отличаться будет и процесс обработки данных, но для пациента не будет никакой разницы. Более того, по анализу одной пробы мочи можно будет проводить несколько исследований, если это необходимо — по химическому составу мочи мы сможем выявлять разные виды рака», — пояснил эксперт.

Разработка мультисенсорной системы для неинвазивного экспресс-скрининга рака предстательной железы и рака мочевого пузыря с помощью мультисенсорных систем по анализу мочи проводится с 2019 года СПбГУ совместно с Университетом ИТМО, Урологической клиникой Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Чжэцзянским университетом. Исследования поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Национального научного фонда Китая.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.