В США библиотеки стали предоставлять телемедицинские услуги

16.08.2022
18:57
Сельские библиотеки в штате Айдахо (США) теперь могут предложить своим посетителям услуги телемедицины. Министерство здравоохранения и социального обеспечения региона выделило 500 тыс. долл. для покупки звуконепроницаемых кабин, ноутбуков и микрофонов для библиотек в отдаленных уголках штата.

Минздрав штата Айдахо (США) выделил полмиллиарда долларов местным библиотекам для создания условий для оказания телемедицинских услуг. Штат испытывает острый дефицит как медицинских, так и психиатрических работников не только в сельской местности, но и в городских районах. При этом некоторые населенные пункты не имеют широкополосного доступа в интернет. И библиотеки в этих условиях едва ли не единственное место, где можно получить телемедицинскую консультацию, сообщает Boise State Public Radio.

Ранее несколько библиотек Айдахо получили грант в размере 40 тыс. долл. от Фонда Голубого Креста на развитие телемедицинского проекта. Доступ к теледокторам получили жители семи территорий. Сервис оказался востребован. На этот раз покрытие будет шире. А приоритет будет отдан филиалам, которые обслуживают сообщества с населением менее 50 тыс. человек. Поставка оборудования ожидается к февралю 2023 года.

Библиотеки могут служить отличным централизованным местом для доступа к телемедицине в сельской местности еще и из соображений конфиденциальности.

«Когда вы находитесь в маленьком городке, люди знают, как выглядит ваша машина, — поясняет руководитель пилотной программы Амелия Валасек. — Если вы припарковались перед публичной библиотекой, никто не знает, почему вы там находитесь, но и лишних вопросов это не вызывает».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.