В США больше десяти врачей отправятся в тюрьму за мошенничество со страховыми выплатами

22.03.2022
14:39
Несколько десятков врачей в США попали в поле зрения правоохранительных органов в связи с тем, что выставляли страховым компаниям счета за фиктивные медицинские услуги или назначали пациентам ненужные лекарства и процедуры. Причиненный ими ущерб оценивается в сотни миллионов долларов.

В США вынесены приговоры врачам из нескольких штатов, которые были признаны виновными в мошеннических схемах в сфере здравоохранения. Их лишили свободы и оштрафовали на крупные суммы. Еще несколько медработников ожидают приговоров по аналогичным обвинениям, пишет Becker's Hospital Review.

В штатах Мичиган и Огайо 12 врачей организовали конвейер по выписке опиоидов пациентам, страдающим зависимостью. Помимо оплаты самих препаратов, те должны были получить не нужные им инъекции в фасеточные суставы. Согласно медицинской документации, эти пациенты страдали болями в спине, на самом деле уколы оплачиваются страховыми планами по высокому тарифу. Уловка позволяла докторам жить на широкую ногу: арендовать частные самолеты, приобретать слитки из золота. Всего государство конфисковало у мошенников более 16 млн долл.

За незаконное распространение опиоидов и мошенничество участники группы в возрасте от 42 до 76 лет получили от 6 месяцев до 9 лет лишения свободы и штрафы от 35 тыс. до 32,3 млн долл. Еще троим врачам, участвовавшим в этой схеме, приговор пока не вынесен.

В штате Теннесси ожидает вердикта супружеская пара врачей, которая на протяжении пяти лет выписывала фиктивные рецепты пациентам и тоже приторговывала контролируемыми веществами. Супругам грозит до 20 лет тюрьмы за наркотики, 10 лет за мошенничество в сфере здравоохранения и пять лет за нарушение закона о борьбе с откатами. 

В Калифорнии бывшему сотруднику хосписного отделения предъявлено обвинение в мошенничестве в сфере здравоохранения. По версии следствия, врач выставлял страховщикам счета за услуги, которые либо не были оказаны, либо не были показаны пациентам. Некоторых больных он лечил «заочно», никогда с ними не встречаясь. Теперь 66-летнему доктору грозит до 50 лет тюрьмы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.