В США больница наняла поваров из отмеченного звездами Мишлен ресторана

13.11.2022
12:39
Американские клиники нанимают на работу в больничные столовые поваров из ресторанов, отмеченных звездами Мишлен. При этом расходы на питание остались на прежнем уровне.

Сеть клиник Northwell Health (22 стационара для взрослых и детей, 81 тыс. сотрудников) в штате Нью-Йорк меняет представление о больничной еде, которая в США традиционно считается безвкусной или нездоровой. Медучреждения взяли в штат поваров, которым могут позавидовать некоторые отели и рестораны. Среди них Бруно Тайсон, который до этого 30 лет проработал шеф-поваром в отеле Plaza в Нью-Йорке и получил звезду Мишлен в отеле Sonoma Mission Inn в Калифорнии. Пациенты приняли нововведение очень позитивно, сообщает Becker's Hospital Review.

Проект по привлечению шеф-поваров не из больничных столовых стартовал после того, как руководство клиник изучило удовлетворенность пациентов медицинской помощью. Оказалось, что зачастую люди были очень довольны лечением и заботой медперсонала, но при этом отказывались рекомендовать больницу знакомым. Во многих случаях это было связано с питанием.

Работа по повышению качества больничной еды велась по нескольким направлениям. Из пищеблоков убрали все фритюрницы, а в меню резко сократили количество напитков, содержащих сахар. Сменился пул поставщиков: больницы стали закупать меньше замороженных полуфабрикатов и больше свежих продуктов питания. При этом расходы на питание остались на прежнем уровне.

Был изменен процесс доставки (теперь блюдо можно получить в палате) и подачи еды, были разработаны новые рецепты, включая сезонные. Наконец, униформа для поваров и персонала столовой также подверглась редизайну. 

Пациенты остались довольны тем, что теперь их кормят в больнице, как в ресторане. Это улучшило их общее самочувствие. Уровень удовлетворенности клиникой вырос.

Руководство Northwell Health продолжает модернизировать службу питания. Также клиника учредила ежегодный конкурс профессионального мастерства для своих поваров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.